Лето-2017
2017 - Год науки

Уже совсем мало времени осталось до наступления самого волшебного, чарующего и всеми любимого праздника - Нового года! Такой праздник не должен быть омрачен никакими чрезвычайными ситуациями. Но ежегодная практика показывает, что это, к сожалению, не так. И самая главная опасность, подстерегающая людей в Новогодние и Рождественские праздники буквально «на каждом шагу» - это пиротехника.
Поэтому в очередной раз хочется напомнить вам об опасностях, которые таят в себе все пиротехнические средства.
При покупке пиротехники необходимо обратить внимание на основные вещи: читать

МЧС предупреждает:

Опасности первого зимнего льда (открыть)

"Безопасная" елка (открыть)

Новый год без хлопот(открыть)

Пиротехника (открыть)

Памятка для родителей (открыть)

101 - пожарная охрана и спасатели

102 - милиция

103 - скорая помощь

104 - газовая аварийная служба

Госавтоинспекция Беларуси сообщает, что с начала текущего года на дорогах Беларуси погибли 13 и получили травмы 260 детей. Около 70% ДТП с участием детей совершены по вине взрослых.
Сотрудники областной Госавтоинспекции обращаются к водителям с призывом быть предельно внимательными вблизи образовательных учреждений, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок. Заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят их здоровье и безопасность.
Уважаемые родители! Не забывайте ежедневно напоминать своему ребенку (в независимости от того, в каком классе он учится и сколько ему лет) о соблюдении элементарных правил безопасного поведения на улицах и дорогах, потому что только совместными усилиями можно изменить печальную статистику "детских" ДТП.

Памятка для родителей "Внимание - дети!" (открыть)

Безопасный маршрут в школу (открыть)

Правила дорожного движения для пешеходов (открыть)

Правила пожарной безопасности для школьников (открыть)

Что делать в случае обнаружения бесхозных предметов (открыть)

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!». С 7 по 30 декабря во всех городах и районных центрах нашей области проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!».
Акция пройдет в четыре этапа и охватит санатории и дома отдыха, учреждения образования и оздоровительные центры, при посещении которых будут проводиться беседы и диалоги по правилам использования пиротехники, правилам поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления в зимний период и безопасности детей в период зимних каникул. С 21 по 24 декабря в местах продаж пиротехнических изделий появятся Снегурочка и Дед Мороз в оранжевой боевой одежде спасателя МЧС. А в последние дни уходящего года в местах массового пребывания и на открытых площадках города Снегурочка и Дед Мороз проведут беспроигрышные лотереи, конкурсы, викторины на новогоднюю тематику.
И самое главное, у любого жителя или гостя Могилева появится возможность получить рекомендации по безопасному празднованию Нового года лично от Деда Мороза! Ведь как встретишь Новый год, так его и проживешь!