2017 - Год науки

Дорога в школу

Такая своя и такая знакомая — кажется, с закрытыми глазами можно по ней пройти. Но для ребёнка она не всегда оказывается безопасной: кому-то необходимо перейти проезжую часть, кому-то — воспользоваться общественным транспортом, а кому-то — пройти через лесопарковую зону или мимо промышленных объектов, строек и гаражных кооперативов. Плюс ко всему идущий в школу ребёнок предоставлен сам себе и находится без присмотра в окружении огромного количества незнакомых людей. Малейшая невнимательность может привести к трагедии. Читать полностью

МЧС - родителям и педагогам

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Как научить ребенка безопасности? Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей - игра лучший способ познания мира. Сгодятся сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики. Можно дать дотронуться до теплой кружки или утюга пальчиком – научить, что такое «горячо». Не достаточно просто запрещать и говорить «нельзя», нужно объяснять почему.

Школьникам постарше – моделировать путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если...

Подросткам – давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

Именно поэтому Министерством по чрезвычайным ситуациям разработана концепция информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили», задача которой мотивировать родителей обучать детей правилам безопасности. Серия плакатов "Гордимся, что научили"

Уже совсем мало времени осталось до наступления самого волшебного, чарующего и всеми любимого праздника - Нового года! Такой праздник не должен быть омрачен никакими чрезвычайными ситуациями. Но ежегодная практика показывает, что это, к сожалению, не так. И самая главная опасность, подстерегающая людей в Новогодние и Рождественские праздники буквально «на каждом шагу» - это пиротехника.
Поэтому в очередной раз хочется напомнить вам об опасностях, которые таят в себе все пиротехнические средства.
При покупке пиротехники необходимо обратить внимание на основные вещи: читать

МЧС предупреждает:

Опасности первого зимнего льда (открыть)

"Безопасная" елка (открыть)

Новый год без хлопот(открыть)

Пиротехника (открыть)

Памятка для родителей (открыть)

101 - пожарная охрана и спасатели

102 - милиция

103 - скорая помощь

104 - газовая аварийная служба

Госавтоинспекция Беларуси сообщает, что с начала текущего года на дорогах Беларуси погибли 13 и получили травмы 260 детей. Около 70% ДТП с участием детей совершены по вине взрослых.
Сотрудники областной Госавтоинспекции обращаются к водителям с призывом быть предельно внимательными вблизи образовательных учреждений, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок. Заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят их здоровье и безопасность.
Уважаемые родители! Не забывайте ежедневно напоминать своему ребенку (в независимости от того, в каком классе он учится и сколько ему лет) о соблюдении элементарных правил безопасного поведения на улицах и дорогах, потому что только совместными усилиями можно изменить печальную статистику "детских" ДТП.

Памятка для родителей "Внимание - дети!" (открыть)

Безопасный маршрут в школу (открыть)

Правила дорожного движения для пешеходов (открыть)

Правила пожарной безопасности для школьников (открыть)

Что делать в случае обнаружения бесхозных предметов (открыть)

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!». С 7 по 30 декабря во всех городах и районных центрах нашей области проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!».
Акция пройдет в четыре этапа и охватит санатории и дома отдыха, учреждения образования и оздоровительные центры, при посещении которых будут проводиться беседы и диалоги по правилам использования пиротехники, правилам поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления в зимний период и безопасности детей в период зимних каникул. С 21 по 24 декабря в местах продаж пиротехнических изделий появятся Снегурочка и Дед Мороз в оранжевой боевой одежде спасателя МЧС. А в последние дни уходящего года в местах массового пребывания и на открытых площадках города Снегурочка и Дед Мороз проведут беспроигрышные лотереи, конкурсы, викторины на новогоднюю тематику.
И самое главное, у любого жителя или гостя Могилева появится возможность получить рекомендации по безопасному празднованию Нового года лично от Деда Мороза! Ведь как встретишь Новый год, так его и проживешь!